“好吃吗?”
苏甜荔一一试吃完,连连点头,“很可以!”
孙福娟又满怀希冀地问道:“二姐,如果你在夜市逛街的话,你会买这个卤味吗?”
? 如?您?访?问?的?w?a?n?g?址?F?a?b?u?Y?e?不?是??????μ???ě?n?Ⅱ??????????c???м?则?为?山?寨?站?点
苏甜荔想了想,“我会考虑一下这些东西的价格。”
苏老太和孙福娟面面相觑。
苏甜荔解释道:“我要是有机会去逛夜市的时候,我肯定想多买点儿肉吃!因为这些海带啊萝卜啊,我本来就天天吃!”
苏老太和孙福娟一听,觉得有道理,顿时蔫巴了。
苏甜荔又道:“但是呢,如果价格便宜的话,我也还是会尝试一下的。”
孙福娟急了,“二姐,那我们……要怎么定价才是便宜的?”
苏甜荔先问孙福娟,“你们今天买这些东西……花了多少钱?”
孙福娟扳着手指头算了起来,“干海带一块钱一斤,我这儿泡发的就是一斤!姐你看看,煮了几大锅出来呢!”
“香菇干是两块钱一斤,我没舍得买一斤,就买了半斤,一块钱!这也全都做好了!”
“萝卜三分钱一斤,我买了十斤。”
“莲藕五分钱一斤,我也买了十斤!”
“豆腐五分钱两块,我买了五角钱的,人家给了我一整板!”
……
她一边说,苏甜荔就一边心算,最后一合计——成本三块二!
苏甜荔又问,“那卤包用的香料呢?花了多少钱?”
苏老太连忙说道:“香料是我们配的,其实花销很少……”
“那也要算。”苏甜荔很坚持。
苏老太便说道:“桂皮、草果、小茴香、白芷、八角,外加姜蒜葱,大酱、酱油、盐……这些加起来花了两块七,但香料只用了十分之一不到……哎呀真的不好估算。”
苏甜荔点点头,“那食材的成本三块二,香料成本两块钱。”
然后她又看着这些竹签子,“这哪来的?”
孙福娟连忙说道:“这个没花钱,是我用刀削的!”
“竹子哪来的?”苏甜荔问道。
孙福娟小小声说道:“两条街以外,有个荒废的河堤,这竹子长在水边的……是无主的。”
苏甜荔一怔,连连点头。
默了默,苏甜荔说道:“成本还要再加上竹签,以及我们的煤球,我们来回的路费钱……”
她沉思片刻,“那成本也就在六块钱五角钱左右!”
孙福娟不服,“二姐,你这成本也估计得太贵了!”
苏甜荔笑道:“不贵!一会儿你就知道了!”
说着,苏甜荔又数了数竹签子,大约有三百根左右,
她摇摇头,“那这些签子远远不够。”
孙福娟一听,立刻说道:“竹子还有!我马上再去削!”
说完,她就风风火火地走了。
苏甜荔又把着已经削好的这些竹签子,问苏老太,“这些竹签子煮过吗?”
苏老太惊讶地“啊”了一声,“还要煮?”
苏甜荔认真说道:“必须要煮过……要干净卫生嘛!”
“我马上去煮!”说着,苏老太立刻抱着这些竹签子去了厨房。
苏甜荔笑了笑,拿了双干净的筷子,开始一一数起了这些食材。
当然了,像莲藕、萝卜、豆腐这些,本就量少,很快就数完了;
像海带、香菇这些,量太大,根本数不清。所以苏甜荔只能先数出一定的数量,将之堆在一起,然后再按这个大概的分量,将其他的食材推成一座一座的“小山”,这才估计出数量来了。
等到苏老太将第一批用开水煮过的竹签子晾凉,拿回屋里来以后,
苏甜荔开
搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的